На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Любимое Рукоделие

12 051 подписчик

Свежие комментарии

  • Иванов
    Добрый день! А почему Вы не пекли хлеб в хлебопечке?Самый простой и б...

АРКА "А-ЛЯ СТАРЫЙ ЗАМОК" СВОИМИ РУКАМИ ОТ АССОЛЬ

папье маше

ЦИТИРОВАННО ДОСЛОВНО.

Добрый день, дорогие друзья и читатели! Показываю вот такую кухонную арку. Набрела на удивительную технику папье-маше! Слышала я о ней и раньше, конечно, но никогда не применяла. Изучив различные варианты приготовления папье-маше и учитывая свои представления о результате, решила делать массу немного по-своему (а может и другие так делали, не знаю)

 

Итак, мне потребовалось:

1. Упаковки для яиц (картонные), коробки от бытовой техники (остались после переезда и т.п.)
2. Клей Бустилат (густого ПВА найти не смогла, а жидкий совсем не то)
3. Крахмал (у меня был кукурузный, но это не принципиально)
4. Сетка (можно для стирки белья или маскитную)
5. Прямоугольная форма (у меня специально изготовленная по размерам кирпичика, но можно использовать и другую подходящую)
6. Кисточки (для клея и краски)
7. Таз или ведро, резиновые перчатки.

2 (333x480, 112Kb)

Сырье (картон от яиц или коробок) я порвала на куски и залила кипятком для размягчения. Кипяток можно подливать несколько раз (объем приличный... мне не хватало одного чайника кипятка). Через несколько часов, когда масса остыла, я руками измельчала размокшие кусочки, чтобы они стали примерно одного размера. Строительного миксера или блендера у меня нет, обошлась и без них. На одну партию кирпичей я готовила вот такой тазик сырья. Вычислить точный объем не могу (примерно полтазика "каши")
Далее получившуюся массу накладываю в сетку и отжимаю. Объемы работы не столь огромные, обошлась без отжима в стиральной машинке, руками отлично все отжимается.

3 (360x480, 144Kb)

Полученные комки я опять же руками разрываю на более мелкие и однородные кусочки. Мне нужно получить текстуру природного камня, а не гладкую поверхность, поэтому уж слишком мельчить не стараюсь.
Теперь очередь за крахмалом! Пару ложек крахмала развожу в полстакана воды и выливаю в кастрюлю с кипящим литром воды - варю клейстер. Бумажную крошку пересыпаю в ведро (в отжатом и покрошенном состоянии масса занимает примерно треть ведра) и понемногу добавляю клейстер. Главное не переусердствовать, нам нужно смочить кусочки, а не залить их.

4 (360x480, 130Kb)

Добавляю туда же примерно три столовые ложки бустилата и перемешиваю руками всю массу. Получается "котлетный фарш", ком хорошо формуется, не рассыпается, при сжимании в кулак, не пускает "сок".
Беру формы, устилаю их полиэтиленом и заполняю массой папье-маше, хорошенько тромбуя пальцами. Рельеф получается сам, никаких дополнительных приспособлений не нужно. Сформовав кирпичик, вынимаю его из формы (вынимается без труда за счет пленки). Все! Можно его клеить! Аккуратно беру кирпичик и кладу "лицом" себе на ладонь, другой рукой с помощью кисти наношу клей (можно ПВА, можно и Бустилат), прикладываю кирпичик к стене и прижимаю по всей площади пальцами. Масса очень податливая, поэтому на месте можно придавать нужную форму кирпичику (сплющить, растянуть и т.п.) Даже если кирпичик развалился на ладони - это не страшно, леплю на стену и сглаживаю трещины.

5 (360x480, 126Kb)

Вот так все начиналось... Обращаю внимание, что кирпичики дают усадку. Чем больше влаги, тем бОльшую усадку они дадут, а соответственно, и расстояние между кирпичиками увеличится.

6 (360x480, 135Kb)

Толщина моих кирпичиков примерно 1см. Время просушки 2-3 дня.

7 (360x480, 110Kb)

Когда кирпичики просохли, можно приступать к покраске. Я взяла белую акриловую моющуюся краску для внутренних работ и колеровала бурым и коричневым цветом. Кистью "промакиваю" или "прочпокиваю" каждый кирпичик, чтобы закрасить все впадинки. Два нижних кирпичика покрашены этим составом. Но так это выглядит скучно и плоско. Поэтому в отдельной баночке я смешала немного этой краски с желтым и оранжевым колером, получился более светлый оттенок, молочный шоколад. Полусухой кистью тонирую кирпичики и "проявляю" объем (верхние два кирпичика).

8 (437x480, 177Kb)

В результате получаем вот такую красоту:)))

9 (360x480, 115Kb)

Ну чем не старинные глиняные кирпичи?

10 (360x480, 124Kb)

11 (360x480, 112Kb)

На одну арку у меня ушло примерно 15 больших упаковок от яиц и две средних размеров коробки. На клей потрачено 150 рублей, краска+ колеры - 350р. Итого уложилась в 500р. (а учитывая, что купленной краски хватит на вторую арку, то и меньше).

Кирпичики висят уже вторую неделю, не отваливаются, окаменели.

Может быть, кого-то вдохновит и эта работа)))

Источник

Картина дня

наверх