На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Любимое Рукоделие

12 051 подписчик

Свежие комментарии

  • Иванов
    Добрый день! А почему Вы не пекли хлеб в хлебопечке?Самый простой и б...

Съедобные украшения — песочные пряники на елку!

 

Съедобные украшения — песочные пряники на елку!

 

съедобные игрушки на елку


Последние годы дизайнеры советуют использовать для украшения елки декор «hand-made». Самодельные игрушки радуют взгляд, а съедобные украшения на елку и являются модным трендом сезона!

Сейчас мы изготовим песочные пряники на елку. Рецепт теста отличается от классического пряничного, оно больше похоже на песочное печенье. Зато все ингредиенты присутствуют на каждой кухне!

пряники на елкуЗаранее подготовьте шаблоны для съедобных игрушек. Источниками вдохновения могут стать детские книжки-раскраски или графические картинки из интернета. Это могут быть снежинки, елочки, домики, звездочки, снеговики и колокольчики.

пряники на елкуВкусные шоколадные домики будут отлично смотреться в подарочной корзинке или в зарослях хвойных веток среди елочной мишуры. Ажурные рисунки из сахарной глазури напоминают снежные узоры на оконном стекле.

Красивую выпечку подают к чаю, снимая игрушки прямо с еловых веток.

Ингредиенты:

  • Мука – 350 г
  • Сливочное масло или маргарин – 200 г
  • Яйцо – 1 штука
  • Сахар – 150 г
  • Порошок какао – 3 ст. ложки
  • Разрыхлитель – 1 десертная ложка
Глазурь:
  • Белок яйца – 1 шт.
  • Пудра – 100 г
  • Сок лимона – 0,5 чайной ложки
  • Крахмал - 1/3 ложка
 
 

Приготовление съедобных пряников-украшений на елку:


продукты для пряниковПодготовим продукты


масло с сахаромРазмягченное сливочное масло растерям с сахаром. Для ароматизации можно добавить немного ванили, но и без этой приправы выпечка получится очень вкусной.


просеянная мукаМуку обязательно просеиваем, чтобы готовые «игрушки» были более рассыпчатыми.


мука с яйцомМуку соединяем с яйцом.


замес для тестаДобавляем разрыхлитель и порошок какао. Соединяют полученную смесь «сахарным» сливочным маслом. И замешиваем тесто. Этот процесс не следует слишком затягивать. Длительное вымешивание песочного теста ухудшает его пластические свойства, тогда готовая выпечка будет жесткой и твердой.


тесто в пленкеКогда тесто приобретет однородный цвет, сворачиваем его в виде шара и укутываем двумя слоями пищевой пленки (помещаем в холодильник на 2 часа для «созревания»)


шаблон для пряничного домикаТесто достаем из холодильника и делим на порции-шарики (в зависимости от планируемого размера игрушек)


съедобные игрушкиТесто раскатаем в пласт, сверху кладем шаблон и вырезаем домики различной формы. Толщина теста – один сантиметр. По контуру домиков делаем небольшие бортики, вылепляем рельефный декор: выпуклые окна, ставни, двери, фронтоны крыши. Сделаем круглые отверстия, чтобы домики можно было повесить на елку. Печенье кладем на застеленный пергаментом противень. Разогреваем духовку. Выпекаем около 30 минут при 180 градусов.


ингредиенты для глазуриПриготовим глазурь. Белок взобьем до густой устойчивой пены, постепенно добавим сахарную пудру. В конце – лимонный сок и крахмал. Готовую глазурь переложим в полиэтиленовый пакет или кулинарный карнетик.


пряничные игрушкиОбязательно полностью ОХЛАДИМ печенье. Тонкой струйкой выдавливаем глазурь на пряники, ориентируясь на шаблон. Рисуем узоры, проявляем фантазию!


пряничный домикГлазурь застынет через пол часа, продеваем через отверстия ленты или бусины и используем для украшения дома! Приятного аппетита и праздника.



Картина дня

наверх