На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Любимое Рукоделие

12 051 подписчик

Свежие комментарии

  • Иванов
    Добрый день! А почему Вы не пекли хлеб в хлебопечке?Самый простой и б...

Как сделать фотоальбом с витражом на обложке

Я сегодня расскажу о том, как я делал витраж на фотоальбом, ну и немного затрону тему создания фотоальбома.
Хотел отснять полнометражное длинное видео со всеми пояснениями, но потом при монтаже понял, что все показать и рассказать в одном видео не получится, так как вы просто уснете его смотреть :) Это мое первое видео и первый мастер-класс, потому не судите очень уж строго. Если есть идеи, пожелания, советы, просто поделитесь ими. Также пишите, о каком процессе работ вы хотели бы, чтоб я отснял видео. Я обещаю найти время и подготовлю материал для вас.

Также постараюсь решить вопрос с видеокамерой, чтобы вам в следующий раз было лучше видны детали :)

Итак, для начала нужно слепить из глины части модели розетки на витраж. Для этого я печатаю на принтере картину этих частей где-то на 10% крупнее, чем нам необходим витраж. Так как глина при сушке и обжиге даст усадку. Потом беру акриловый прозрачный пластик и кладу его поверх картинки. Далее маркером делаю метки на основных углах и начинаю укладывать глиняные колбаски. Потом их довожу стеками, подрезаю края — в общем лепим, лепим, лепим.

 

фотоальбом ручной работы, изготовление фотоальбома
 

 

Доводим наши модели до максимально возможного качества, и покрываем либо лаком, либо акрилом, либо резиновой краской. Главное чтоб слой был тонкий, крепкий, без пузырей и чтоб водой не растворялся после высыхания.

 

фамильный фотоальбом, кожаный преплет
 

 

Делаем гипсовую форму, залив наши модели гипсом (марка г 16 Самарский). Далее в эту форму можем либо отминать глину, либо заливать шликер.

 

как сделать альбом, инициалы из керамики
 

 

Так выглядит наш керамический шильд/розетка, после покрытия белой глазурью, а поверх нее люстровой краской с 10% содержание золота. Оно при третьем обжиге вплавляется с верхним слоем.

как сделать витраж, покрытие золотом
 

 

Пирографию/тиснение я делаю с помощью выжигателя с самодельной насадкой (выточил из винта).

 

витраж ручной работы, именной подарок
 

 

Вот так получился наш витраж. Эффект желаемый, а именно ребристого/волнообразного стекла я достиг акриловым лаком прозрачным, с добавлением коричневой краски. 

керамика ручной работы
 

 

Паралелльно занимаемся подготовкой блока для фотоальбома.

лепка из глины
 

 

Так проходит процесс тиснения на обложке. Пресс Шадринский старый очень, 1969 г. Весит почти тонну. Нагревается плита верхняя. Может дать при тиснении нагрузку в 65 тон при необходимости. И все на рычагах. Умели же наши раньше станки на века делать :)

 

формовка глины
 

 

Клише использую в данном случае магнивое.

заливка гипсовых форм
 

 

Завощил обложку.

формы для глины
 

 

Забил гвоздики латунные, но пока не обкусал их еще. Решил сфоткать... Такую картонку весело на стулья подкладывать :)

 

витраж на книгу
 

 

Итоги :)

 

книжный переплет
 

 

 

тиснение по коже
 

 

 

коноплицкий кирилл
 

 

 

пирография
 

 

Все более наглядно я отснял на видео.
За качество видео еще раз прошу прощения, исправлюсь :)


 
 

Картина дня

наверх