На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Любимое Рукоделие

12 051 подписчик

Свежие комментарии

  • Иванов
    Добрый день! А почему Вы не пекли хлеб в хлебопечке?Самый простой и б...

Строим кошкин дом за пару дней

Сложность:   ниже средней
Время работы:   2 дня
 

 

дом для кошек

 

Наличие двух кошек в доме (после поломки предыдущего домика от энергичных игр хвостатых-усатых) срочно требовало постройки некоего гибрида шведской стенки и лежбища для сна. В ином случае, нависала угроза оккупации нашего дивана и кресла.

В магазине ценники на более-менее прочные домики начинаются с 4000р. Да и интереснее сделать своими руками. А если точнее — то руками мужа конечно :)

При условии покупки полностью всех стройматериалов выходит около 1800р. Конструкция получилась надежная и устойчивая, а наличие колесиков позволяет с легкостью перемещать во время уборки. Ковролин выбрали в гипермаркете из остатков — скидка на подходящие по размеру куски иногда доходит до 70% и на этом можно прилично сэкономить. 

Подробно все необходимое на схеме, со всеми размерами и со схемой раскладки на листе фанеры. Еще понадбится клей и степлер мебельный для прибивания ковролина. Из инструментов — шуруповерт, дрель, лобзик (если фанеру будете распиливать сами), нож для раскроя ковролина.

 

 

кошачий дом

 

В реальности, это выглядит так.

Координатор проекта проверяет качество и количество стройматериалов...

 

когтеточка

 

Из деталей начинаем собирать будущий дом. Для большей наглядности я обозначила разными цветами отдельные элементы сборки. Центральная средняя вертикальная часть — это цельная деталь. Собираем на металлические уголки.

     

 

кошачий дом
   
когтеточка
  

 

Между "этажами" устанавливаем отрезки трубы, также на уголки — крепим с обоих концов труб по 2 уголка. На нижнюю часть прикручиваем колесики — у нас 2 поворотных со стопорами и 2 неповоротных.

 

 

 

 

 

 

Для того, чтобы кошкам было интереснее лазать, сделали несколько круглых отверстий в сторонах ящиков, а один ящик решили сделать закрытым со всех сторон и с двумя отверстиями.

 

 

Вот и все готово. Остались отделочные работы. Для каждой внутренней стенки вырезаем отдельный прямоугольник из ковролина, приклеиваем и для надежности закрепляем скобами, при помощи степлера. 

 

 

Трубы обматываем джутовым канатом. Периодически смазываем трубу клеем, чтобы канат не съезжал.

 

 

Для мягкости сделали из куска поролона подобие матраца. Чехол из старых джинс на молнии можно стирать. 

Готово! Кошки тут же бросились осваивать новое жилье. И, похоже, остались довольны. Понравились им и отверстия, через которые можно и наблюдать и играть, а при необходимости спрятаться в закрытом отсеке.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх