На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Любимое Рукоделие

12 051 подписчик

Свежие комментарии

  • Иванов
    Добрый день! А почему Вы не пекли хлеб в хлебопечке?Самый простой и б...

ДАЧА. НАТУРАЛЬНЫЕ УДОБРЕНИЯ СВОИМИ РУКАМИ

Как приготовить удобрения своими руками

 


Быстрые и недорогие удобрения для использования на даче своими руками.По статистике, около 15-20% всех дачников пробовали готовить удобрения своими руками. Это дает возможность не только сделать необходимые запасы подкормок и вносить их систематически для улучшения почвы, но также экономить средства на приобретении удобрений.


Органические и минеральные удобрения необходимы растениям для роста и развития, и это понимает каждый из нас. Ни одна культура не даст должного урожая, если оставить ее один на один с природой и истощенной почвой. Поэтому мы часто говорим о том, как сделать компост своими руками, как заменить некоторые минеральные добавки сидератами и что еще можно придумать для обогащения грунта на дачном участке. 


Самостоятельно приготовленные удобрения для дачного участка могут не стоить ни копейки!
Естественно, органические добавки, которые мы приготовим, не могут нанести никакого вреда растениям, кроме как в том случае, если мы начнем бездумно и не нормировано вносить их в почву! 
Правильно выбирайте компоненты, чтобы получить лучшие удобрения.

Органические удобрения - Страница 14 - Удобрения


Преимущества самодельных удобрений
Количество преимуществ при приготовлении подобных подкормок просто огромное, на участке, где имеется все необходимое для приготовления подкормок.
 Итак, в первую очередь, это чистая экономия средств, так как для закладки и приготовления определенного состава все имеется на даче. Это и сорняки, которые мы просто сушим и сжигаем, и более полезные растения, которые можно применить в рецепте, и тот же куриный помет, который является одним из лучших поставщиков азота, магния, калия, бора, цинка и других элементов.
 Подобные удобрения всегда свежие, и их качество можно отслеживать самостоятельно. Готовить удобрения не обязательно на будущее, их всегда можно настоять за неделю-полторы для внесения подкормок, чтобы состав не испортился и принес наибольшую пользу.
 И, наконец, это экологически чистые подкормки, в которых нет никакой химии, способной оказать негативное влияние на дачные растения. Согласитесь, ведь все материалы для приготовления подкормок вы берете с собственного участка, где не используете вредную химию для выращивания растений или животных.

Пожалуй, этого достаточно что быпопробовать свои силы в приготовлении чудо-средств для выращивания садовых и огородных культур на участке!


Подкормки из крапивы
Первый рецепт основан на крапиве. Можно использовать свежую крапиву весеннего или летнего сбора, главное проследить, чтобы на растении не было семян. Если же момент упущен, заготовьте крапиву, высушите ее, уберите семена, и далее следуйте тому же рецепту.
Как приготовить подкормки из крапивы для сада и огорода?


Для приготовления удобрения из крапивы, уложите ее в емкость из пластика на самое дно. Это должен быть добрый килограмм зелени или банка-две сухой травы. После, залейте в крапиву 6-8 литров дождевой или отстоявшейся воды и оставьте данную смесь на солнце. Каждый день помешивая будущее удобрение по нескольку раз, настаивайте крапиву в течении 6-10 дней. Настой может пениться, бродить, увеличиваться в объеме, а потому сразу лучше выбрать емкость чуть побольше. Также, появится специфический запах, который не очень приятен, его придется пережить ради удобрения растений. В связи с этим, приготовление и отстаивание перенесите поодаль от построек, ближе к хозяйственному двору.


Использовать готовый настой нужно по окончанию процесса брожения. Для полива настоем используется следующий рецепт приготовления подкормок – 1 часть настоя к 9 частям воды, полив под корень. Если же решили провести опрыскивание свежей органикой, то рецепт немного снижает концентрацию – 1 часть настоя к 19 частям воды.

Удобрение из древесной золы
Мы часто используем древесную золу для обработки грядок на даче, но из нее можно сделать еще более эффективное средство, если следовать правильному рецепту.
Древесная зола на участке чрезвычайно полезна!


В древесной золе содержится множество витаминов и полезных микроэлементов, постараемся доставить их прямо к нуждающимся растениям. Для этого нужно приготовить качественное жидкое удобрение из золы. Потребуется всего 150 г золы и 10 л воды, быстрое смешивание и настаивание в течении 15 минут. Если возникает вопрос о том, где же взять ту самую золу, то отлично для процесса подойдет материал после поджарки мяса на огне, после сжигания обрезков деревьев.

После приготовления, данное средство можно использовать для полива самых разных растений. Так, например, под взрослые деревья достаточно вылить 1 ведро раствора золы, под капусту же, огурцы и томаты, нормой будет 500 мл раствора на куст.


Обязательно следуйте рецепту, когда готовите удобрение из золы своими руками

Удобрение своими руками из прелой травы
Казалось бы, нет ничего более бесполезного, чем скошенная трава. Однако она может стать чудесной подкормкой для ягодных кустарников. Наиболее эффективна она для крыжовника и смородины.
Убранная на окраине участка трава может стать полезной для грядок


Интересным фактом является то, что ничего готовить не придется, достаточно только разбросать траву на участке с растениями, уложить ее под кусты, и ждать положительного эффекта. Бактерии, которые живут в прелой траве, качественно справляются с подавлением многих садовых заболеваний!


Трава на огороде используется в виде мульчи и подкормок
Специалисты рекомендуют подобную процедуру в осенний период, когда, кроме влияния на заболевания растений, трава станет еще и их утеплителем на зиму.

Естественно, имеются и другие рецепты приготовления удобрений на даче, но все их перечислить просто нереально. 

Как сделать жидкое удобрение своими руками (видео):

Картина дня

наверх