На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Любимое Рукоделие

12 051 подписчик

Свежие комментарии

  • Иванов
    Добрый день! А почему Вы не пекли хлеб в хлебопечке?Самый простой и б...

ЧЕМ ПОЛЕЗЕН ДОМАШНИЙ ЗООПАРК



6919890.aey05mrp87 (648x432, 415Kb)

Все маленькие очень любят играть, а если к ним присоединяются родители, то игровой процесс становится в несколько раз интереснее. Вместе со взрослыми детям можно поиграть в интересные ролевые игры - зоопарк, дочки — матери и многие другие. Совместное времяпрепровождение очень важно для детей дошкольного возраста.

Польза совместных игр

Во время игры ребенок развивает мышление, логику, творческие возможности, внимание и воображение. А какое количество положительных эмоций могут принести совместные игры детей и взрослых! Игра помогает правильно развивать психику ребенка, коммуникативные навыки, адекватно воспринимать действительность. В психологии существует такое направление, как «игровая психотерапия». Этот способ помогает во время игры лучше узнать свое чадо, понаблюдать за ним, раскрыть его тревоги и страхи, выявить проблемы во взаимоотношениях с близкими.

Правила игры

Часто современные дети отдают свое предпочтение просмотру мультфильмов. Однако это отрицательно сказывается на их развитии и самочувствии. Вместо телевизора можно предложить им сыграть в интересную игру, например, в зоопарк.

Для нее нам понадобятся картинки с изображением различных животных. Чем большее будет количество таких картинок, тем задорнее и интереснее будет игра. Предварительно с ребенком нужно вспомнить, что за животные изображены на карточках: их внешний вид, повадки и звуки, которые они издают.

После того, как все картинки разобраны, их перемешивают и выкладывают на стол «лицом» вниз. Потом игроки по очереди вытягивают картинки и, не показывая их соперникам, пытаются изобразить нарисованное животное при помощи голоса и движений. Первый, кто угадал зверя, достает следующую карточку, и так далее. Эта игра подходит как для компании из нескольких детей, так и для двоих человек.

43600542 (700x520, 304Kb)

Развитие необходимых навыков

Игра в зоопарк является не только веселым и увлекательным способом времяпрепровождения, но и способствует развитию у ребенка необходимых навыков:

  • голоса;
  • воображения;
  • памяти;
  • сенсорной моторики.

Воспроизводя звуки разных животных, ребенок учится различать тембр голоса, развивает слух. Все это может облегчить в дальнейшем произношение отдельных гласных, согласных, звонких и глухих звуков, научить их слышать и правильно проговаривать. Эти навыки будут особенно необходимы ребенку в школьном возрасте.

Изображая различных животных, ребенок тем самым развивает свое воображение и фантазию. Игра дарит новые впечатления и положительные эмоции, а это очень важно не только для детей, но и для взрослых.

Если ребенок пропустил какой-либо этап развития, например, не ползал, то с помощью игры можно скорректировать развитие малыша. Попробуйте изобразить то, как передвигаются животные. Например, лошадка скачает, лягушка - прыгает, а черепашка ползет.

Подобные игры способствуют расширению детского кругозора и развитию фантазии.

detskie_igru (700x466, 367Kb)

Картина дня

наверх