На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Любимое Рукоделие

12 051 подписчик

Свежие комментарии

  • Иванов
    Добрый день! А почему Вы не пекли хлеб в хлебопечке?Самый простой и б...

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ ВЫСАДКИ РАССАДЫ

Приспособление для высадки рассады
Приспособление для высадки рассады

Раньше для высадки рассады я пользовалась разной тарой, сделанной из упаковок от молочных продуктов. Мой муж смотрел-смотрел на мои «чудачества» и придумал, как усовершенствовать все эти доморощенные изобретения.

Пользуюсь таким устройством уже лет шесть, и все не перестаю нахваливать его. В общем, нужно взять пластмассовую полулитровую бутылочку из-под кетчупа и отрезать у нее дно(дет. 1 на рис.). После этого надо вырезать из плотной жести кружок (2), диаметр которого будет равен внутреннему диаметру бутылочки, и прикрепить его к длинной цилиндрической ручке (3) из дерева (муж для этой цели взял «прут» из стенки-ограждения от детской кроватки). Получается эдакий поршень с деревянным штоком. Потом нужно в крышке бутылочки (4) просверлить отверстие, равное диаметру штока, и вставить его туда (саму пробку посадить на клей и для верности обмотать изолентой). Вогнать поршень до упора, то есть до краев обрезанной бутылочки, и поставить на его штоке ограничитель (7).

Теперь можно приступать к работе. Землю для рассады я приготавливаю, как и все нормальные дачники. Потом насыпаю ее в бутылочку с тем расчетом, чтобы сверху уместился еще слой керамзита в 1 см. Затем оборачиваю бутылку полосками, вырезанными из газет, шириной 15 см и длиной 60 см (они должны выступать над «устройством» на 4-5 см), загибаю их края, скрепляю скотчем, переворачиваю бутылочку и поршнем со штоком выдавливаю грунт с керамзитом в полумившийся бумажный стаканчик.

В эту тару я либо сею семена на рассаду, либо пикирую ростки. Во втором случае потом только остается привезти ее на дачу, выкопать на грядках лунки и опустить туда вместе с растениями.
Приспособление для высадки рассады

 

Картина дня

наверх