На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Любимое Рукоделие

12 051 подписчик

Свежие комментарии

  • Иванов
    Добрый день! А почему Вы не пекли хлеб в хлебопечке?Самый простой и б...

Похудение без диет. Принципы правильного питания

Если вы хотите сбросить лишний вес и долгие годы оставаться в хорошей форме, то для этого надо изменить принципы питания.

Придется отказаться от неправильного подхода к пище и перейти на здоровый, сбалансированный рацион.

Современные диетологи выработали несколько важных принципов здорового питания. Все они успешно работают, помогая людям обрести стройную фигуру и хорошее здоровье.

Принцип №1

Первый принцип — это частое питание небольшими порциями.

Считается, что при дробном питании оптимальная порция — это примерно 250 г.

Принимать пищу надо 5-6 раз в день, через каждые 2,5 часа. Например, в 8:00, 10:30, 13:00, 15:30, 18:00, 20:00.

Во-первых, небольшие перерывы полезны для обмена веществ: в организм поступает небольшое количество пищи, и желудочно-кишечный тракт легко справляется с ее перевариванием. (Сравните, как тяжело бывает вашему желудку, кишечнику и печени, когда вы переели, и как плохо вы себя чувствуете после этого).

Важно и то, что небольшие интервалы между приемами пищи не дают вам возможности проголодаться. У вас не возникает «зверского голода», у вас не урчит в животе, поэтому вы не набрасываетесь на еду, когда оказываетесь за столом.

А вот если интервал между приемами пищи составляет более 5-6 часов, то организм начинает паниковать («вдруг больше еды не будет?!») и включает режим накопления. В результате он потребляет больше еды, чем нужно, набирает «про запас».

Принцип №2

Второй принцип — это правильное соотношение белков, жиров и углеводов. Классический вариант — это когда ваш рацион состоит из 50% углеводов, 20% жиров и 30% белков.

Если вы хотите сбросить вес, то надо увеличить количество белков за счет снижения количества жиров и углеводов. В этом случае рацион может включать 40% углеводов, 15% жиров и 45% белков.

Но внимание! Полностью исключать углеводы и жиры из рациона нельзя, это чревато серьезными нарушениями здоровья. Все хорошо в меру.

Принцип №3

Третий принцип — утром употреблять углеводы и жиры, а вечером белки.

Углеводы и жиры дают нам энергию, поэтому утром их можно есть. Они позволяют нам выполнить необходимую работу в течение дня и к вечеру сгорают.

А вот если углеводы и жиры есть вечером, то они не успевают сгореть, а превращаются в жировые отложения.

Во второй половине дня, наоборот, нужно есть белки (можно с небольшим количеством овощей). Они необходимы для строительства новых клеток. Этот процесс происходит во время сна.

Принцип №4

Четвертый принцип — пить много воды.

Выпивайте 2-2,5 л воды в сутки. Лучше всего пить обычную воду, но можно и минеральную.

Вода облегчает обмен веществ, растворяет шлаки и токсины и выводит их из организма. Она делает кровь более жидкой и тем самым облегчает работу сердца. Также она предотвращает обезвоживание и улучшает состояние кожи.

Принцип №5

Пятый принцип — замените сахар естественными сладостями.

Организму необходима глюкоза, поэтому полностью сладкое исключать из рациона нельзя. Замените сахар на фрукты, сухофрукты, мед, горький шоколад, а также пастилу, зефир и мармелад (в них содержатся полезные для организма пектины).

Есть сладкое нужно в первой половине дня, тогда скорость усвоения сахара снижается и риск возникновения диабета сходит на нет.

Принцип №6

Шестой принцип — правильное питание должно стать постоянным.

Если вы хотите добиться стойкого эффекта и сбросить лишний вес не на какое-то время, а навсегда, то образ жизни, о котором сказано выше, должен стать для вас постоянным. Это не диета, не временное мероприятие, а полная перестройка способа питания и, если хотите, образа жизни.

Примерный режим питания

Вот как должен выглядеть примерный режим питания.

Завтрак. Можно: углеводы, жиры, сладкое
Варианты на выбор: каша на молоке с маслом, мюсли с молоком, бутерброды со шпиком, ветчиной, кофе со сливками, фрукты, сухофрукты, мед.

Перекус. Можно: углеводы, сладкое
Варианты на выбор: салат, хлеб, орехи, сухофрукты, молоко, кефир.

Обед. Можно: углеводы, белки
Варианты на выбор: мясо, дичь, рыба, рис, греча, яйца, орехи.

Перекус. Можно: белки, овощи
Варианты на выбор: омлет, салат, творог, кефир, сыр

Ужин. Можно: белки
Варианты на выбор: мясо, рыба, морепродукты, яйца, творог, сыр, кефир, простокваша.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх