На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Любимое Рукоделие

12 051 подписчик

Свежие комментарии

  • Иванов
    Добрый день! А почему Вы не пекли хлеб в хлебопечке?Самый простой и б...

Из чего делают современные броши

Поводом к написанию этого обзора стал вопрос — с чем вообще можно носить броши?

Итак, брошь…

Как гласит официальный источник, брошь — ювелирное изделие, прикалываемое на одежду. Обычно изготавливается из металла, часто драгоценного —золота или серебра — и украшается драгоценными камнями или эмалевыми вставками. Как правило, брошь используется только в качестве украшения, однако она может нести и утилитарную функцию — например, застежки.

Когда я это прочла, первая мысль была о том, как они отстали от хендмейдерской жизни. Но потом пообщалась с коллегами и знакомыми и поняла, что это распространенное мнение, так считают очень многие. Поэтому мне и захотелось рассказать о том, из чего сейчас делают броши.

О камнях и металле не буду, это всем известно. Упомяну только технику Wire Wrap («Кручение проволоки» ). Украшения изготавливаются из проволоки разных диаметров с добавлением натуральных камней, бисера, бусин, ракушек, фурнитуры.

 

 

Близки к традиционным броши из бисера. Они делаются в разной технике — оплетания, вышивки, с камнями, стразами или только из бисера.

 

 

 

 

 

Броши из кожи — используется натуральная кожа, украшаться может также камнями, бисером и бусинами.

 

 

Традиционно пользуются популярностью у женщин броши из ткани. Однако, у многих они ассоциируются только с праздничным нарядом, мы привыкли видеть броши-цветы из шелка, атласа, бархата. Но в настоящее время дизайнеры и мастера предлагают также броши из самых различных тканей, достаточно непривычных, например, джинсовой. Или вообще в горошек. Или в клеточку. Они легкие и не обязывающие.

 

 

 

 

 

 

Отдельно хочу отметить броши из фетра и валяные из шерсти броши, они сравнительно недавно появились и стали популярными. Также есть чудесные броши из меха.

 

 

 

 

 

 

Делают броши из кружева и лент, и в зависимости от используемого материала, они выглядят то празднично, то нарядно и мило, как в стиле шебби-шик. Особенно великолепны работы из шелковой ленты шибори, которая совсем недавно появилась на нашем рынке. Техника складывания атласных лент Канзаши также широко применяется для изготовления брошей.

 

 

 

 

 

 

Броши бывают вязаными, вяжут в основном крючком.

 

 

 

 

Не так давно в нашу жизнь вошли еще два материала — полимерная глина и фоамиран, или фом. Первое и третье фото — полимерная глина, она бывает разная. Фоамиран представляет собой вспененную резину, бывает разной толщины, его еще называют пластичной замшей и ревелюром.

 

 

 

 

 

 

Броши из материалов, которые можно найти в магазине «Ткани» — из ниток, пуговиц, молний, сутажа. И из сантиметровой ленты. Бывают вышитые броши.

 

 

 

 

 

 

 

 

А вот броши из ракушек, пластика, стекла, соленого теста…

 

 

 

 

 

 

…и даже из бумаги! Если вы думаете, что это цветы для скрапбукинга, так вот вам фото на одежде. Тут все по-взрослому! Даже с жемчугом и стразами.

 

 

 

 

 

 

Еще новые слова: квиллинг (кручение из узких полосок бумаги) и пэчворк (лоскутное шитье), а вот и броши в качестве иллюстрации!

 

 

 

 

Броши из дерева — иногда милые, заставляющие вспомнить школьные увлечения, а иногда экстравагантные.

 

 

 

 

 

 

Еще одно новое слово — «стимпанк». Для него характерны специфические аксессуары и украшения, изобилующие рычагами, вентилями и шестеренками и отделанные соответствующими материалами (такими, как блестящая медь, полированное дерево и кожа).

 

 

 

 

И напоследок немного экзотики. Броши из пластиковых бутылок, металлических банок из-под кока-колы и даже из язычков от этих банок! Все в дело! Это поистине волшебное преображение!

 

 

 

 

 

 

 

 

Не перестаю удивляться, как разнообразен мир и как безгранична фантазия мастеров!

Возвращаясь к вопросу о том, с какой одеждой носить броши, мне кажется, все довольно очевидно. С любой! Осталось только подобрать разные броши.

Все фото взяты из интернета.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх