На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Любимое Рукоделие

12 051 подписчик

Свежие комментарии

  • Иванов
    Добрый день! А почему Вы не пекли хлеб в хлебопечке?Самый простой и б...

Вышивка крестом для начинающих

Вышивка крестом для начинающих

 

Вышивка крестом для начинающих

Вышивка крестом для многих является не просто увлечением, она становится частью жизни, отдушиной для большинства женщин по всему миру. Этот процесс увлекателен с самого начала — с момента выбора схемы вышивки крестом. Далее идёт не менее увлекательный подбор ниток мулине, закрепление канвы в пяльцах или на станке и вот они — первые крестики будущего шедевра! И так, вечер за вечером, ниточка за ниточкой, крестик за крестиком мы наблюдаем рождение прекраснейших картин.

Многие ищут по вышивке крестом бесплатные схемы, но я могу вас заверить, что вышивать по готовым наборам тоже интересно. Очевидным плюсом является то, что вы не ошибётесь в выборе цвета ниток и точно будете защищены от некачественно разработанной схемы. Вышивка по набору — это идеальный вариант знакомства с вышивкой крестом для начинающих рукодельниц.

Что же ещё нужно знать, чтобы начать вышивать крестом?

Распишу вкратце весь процесс вышивки:

Итак, купив набор для вышивания или журнал с напечатанными схемами, возможно рискнув и скачав схему вышивки с интернета, вы готовы приступить к созданию первых крестиков. Не спешите! Сначала подготовьте канву. Согнув её пополам сначала вдоль, а потом поперёк, вы определите центр канвы как раз на пересечении двух сгибов.

Отметьте эту точку маленькими стежками и маркером для разметки. Затем яркими нитками или всё тем же маркером разделите канву на квадраты 10х10 клеточек. Делается это для того, чтобы в процессе вышивки проще было сверяться со схемой, которая тоже чаще всего разделена на такие же квадратики, и избежать ошибок.

Подготовив канву, можно приступать к первым крестикам. Многие советуют вышивать с середины схемы и, соответственно, с середины канвы. Это очень разумно, потому как помогает избежать неравномерного распределения вышивки на отрезе канвы. Представьте, как будет досадно и обидно, если отшив половину работы, вы поймёте, что начали вышивать не в том месте и канвы с одной стороны не хватает( Но, если вы правильно подготовили канву к работе, то по расчерченным квадратам без труда определите периметр вышивки и сможете начать вышивать с того места, с которого удобнее именно вам. Лично я всегда вышиваю с нижнего левого угла или с самого яркого фрагмента на схеме)

Вышивка крестом для начинающих

Могу поделиться маленьким секретом! Чтобы светлые ниточки меньше пачкались в процессе вышивки, оставьте их на последок, вышивайте сначала тёмными и средними. Читайте ещё 35 полезных советов для начинающих вышивать крестом!

Чтобы крестики получались ровными, заправьте канву в пяльца или закрепите её на раме. Помните, что все верхние стежки обязательно должны лежать в одном направлении!!! Направление же верхнего стежка полного крестика и полукрестика совсем не обязательно должно быть одинаковым. Ориентируйтесь на схему, разработанную производителем, или на свои собственные предпочтения. Чтобы избежать ошибок, отмечайте вышитые участки на схеме маркером для выделения текста.

Техника вышивки крестом

Закончив вышивать полные крестики и полукрестики, можете приступать к вышивке контура, который называется backstitch («бэкститч» или «бэк», по-русски). Не делайте слишком длинные стежки, чтобы нитка после стирки не вытянулась и не провисала. Некоторые вышивальщицы обшивают работу бэком после стирки. Кстати, французские узелки настоятельно рекомендую вам вышивать после стирки, иначе велика вероятность того, что они вытянутся и распустятся.

Уроки вышивки крестом

Стирать вышивку следует в прохладной воде с порошком без синих хлорсодержащих гранул. Можно использовать мыло. Аккуратно, поглаживая вышивку, пройдитесь по всей канве. Не трите работу слишком сильно, лучше замочите на некоторое время. Прополощите в прохладной воде и разложите на полотенце или любом другом отрезе ткани светлого цвета. Выровняйте все клеточки канвы и оставьте до полного высыхания. Утюжить вышивку следует только с изнаночной стороны, можно через марлю.

Готовые работы вышивка крестом

Поздравляю вас с прекрасной вышитой картиной! Теперь осталось только оформить её. Вы можете купить готовую фоторамку или сделать рамку своими руками - это значительно сэкономит ваш бюджет. Но если вам хочется, чтобы вышитая с такой любовью картина была оформлена наилучшим образом, то обратитесь за помощью в багетные мастерские вашего города. Профессиональные сотрудники помогут вам подобрать багет и паспарту, идеально подходящие к вышитой картине!

Картина дня

наверх